Все и сразу: 10+ поющих ударников
13:40, 9 нояб.
Считается, что одновременно петь и играть на ударных необычайно сложно. Но эти музыканты доказывают — нет ничего невозможного.

Самый хрестоматийный пример поющего и играющего ударника — Ринго Старр! Многие отдельно стучат и отдельно поют — например, Джош Хомм, у которого в в Queens of the Stone Age только фронтменские обязанности, а в Eagles of Death Metal ударные сочетаются с бэк-вокалом. Шейла И., работавшая с Принсом и еще много кем, может и выдать грандиозное соло, и выйти к микрофону. Так же и Питер Крисс из Kiss — а одновременно он стучал и пел в «Hard Luck Woman».
Кто еще?

Дейв Грол (Nirvana и Foo Fighters)

Коронный номер Грола — который он проделал, например, в Москве в 2005-м — весь концерт играть роль фронтмена (гитариста-вокалиста), а в финале сесть за ударную установку. Все хотят посмотреть на ударника Nirvana в действии — а Грол только рад себя показать. В эти моменты Грол и стучит, и поет. Но вообще-то он считает, что петь и играть одновременно невозможно! «Есть не так много людей, которые действительно на это способны, — сказал однажды Грол. — Только Дон Хенли может быть Доном Хенли»

Дон Хенли (Eagles)

Он был вокалистом-ударником или ударником-вокалистом? Начинал Хенли именно дискиленд-барабанщик. Потом случилось британское вторжение, и музыканты в его группе подумали: нам тоже надо петь. Впоследствии Хенли не очень-то ценил свои навыки как ударника. Когда журнал Modern Drummer попросил его об интервью, Хенлиответил:  «Что Modern Drummer от меня нужно? Я не барабанщик». От игры на ударных у Хенли болела спина — он говорил, что из-за ее сочетания с вокалом у него скручивалось все тело. Но для зрителей это выглядело чрезвычайно впечатляюще. Именно Хенли познакомил многих поклонников музыки с концепцией барабанщика-вокалиста. До сих пор, когда смотришь концертные видео с «Hotel California» или другими хитами Eagles, не верится, что главный вокалист сидит за ударной установкой. «Думаю, людям нравится смотреть, как я пою и играю на барабанах. Кажется, это очаровывает людей. Я не знаю почему», — говорил сам Хенли.

Фил Коллинз

Участник Genesis, сделавший впечатляющую сольную карьеру, совмещал игру на установке и вокал еще в школе. Когда Коллинзу было четырнадцать, у него была группа, переигрывавшая Styx и хиты Motown. Только Коллинз из ее состава умел петь, поэтому без проблем освоил дополнительную координацию. «Это выглядит так скучно — чтобы главный певец в группе играл на барабанах. Визуально это как поцелуй смерти», — прокомментировал однажды Коллинз совмещение обязанностей, заочно не согласившись с Хенли. К сожалению, сейчас 70-летний музыкант едва может держать палочки. Пожелаем ему здоровья.

Роджер Тейлор (Queen)

Тейлор учился в школе и играл на ударных в группе. Внезапно из нее ушел вокалист. Близился концерт, и кому-то нужно было петь. Так барабанщик Тейлор стал еще и певцом. Он и раньше исполнял бэк-вокал, но теперь обнаружил, что одновременно петь и играть ему не очень сложно. Хоть и утомительно физически — игра на ударных требует много усилий. Еще Тейлор играет на гитарах и клавишных. В Queen он не только пел, но и писал песни, среди которых — «Radio Ga Ga».

Карен Карпентер

Одна из лучших контральто-певиц 1970-х была отличной барабанщицей. Начинала она именно как ударница джазового трио Ричарда Карпентера, ее старшего брата. Там Карен играла замысловатый бибоп. Барабанить для нее было очень естественно — она сразу почувствовала себя комфортно, когда взяла в руки палочки. Когда The Carpenters стали популярны, певице пришлось пойти на компромисс и исполнять баллады группы, стоя впереди на сцене перед микрофоном.

Нюта Ранетка (Аня Байдавлетова)

Участница поп-рок-группы в детстве училась играть на аккордеоне и фортепиано. Когда Нюте предложили присоединиться к группе, барабанить она не умела. Освоить пришлось за две недели до гастролей. «По мне так [барабаны] — это самый крутой инструмент, который может быть, потому что это фундамент всей музыки», — говорила позднее Нюта. И добавляла: «А мне еще приходилось одновременно петь. Я думала, что это невыполнимая задача, но на самом деле все зависит от желания и стремления».

Anderson.Paak

«Тебе нужно по-настоящему взять дело в свои руки. Чтобы, когда они думали о “барабанщике/певце”, ты был бы первым человеком, которого они представляют». Такой совет однажды дал Пааку Бруно Марс. И Паак так и сделал! Теперь он не только поет и играет на ударных, а еще и читает рэп. Стучать на барабанах Паак начал в церкви в 13 лет. Музыкант особенно обожает Ринго Старра. «Его ударные партии были так же важны, как вокальные части», — описывал Паак, за что он ценит Ринго.

Левон Хелм (The Band)

Потрясающая игра и вокал Хелма были ключевым элементом группы. Голос Хелма звучит в нескольких самых интересных песнях The Band: «The Night They Drove Old Dixie Down», «The Weight», «Up on Cripple Creek». И за ударными, и перед микрофоном он прежде всего оставался чрезвычайно изобретательным и эмоциональным, при этом умудряясь сочетать роли. «Люди думают, что играть, когда ты поешь, сложнее. Но в действительности так проще, потому что получается, что ты подыгрываешь. Ты оставляешь промежутки и в это время поешь», — комментировал сам музыкант, к сожалению, скончавшийся в 71 год от рака горла.

Аарон Гиллеспи (Underoath)

«Развитие никогда не заканчивается», — говоритучастник альтернативной группы. Музыкант не собирается экономить силы — и не успокаивается, пока свои ударные и вокальные партии не исполнит на 110%. Но перед каждым туром перед Гиллеспи встает дилемма — как делать все одновременно? Если играть ¾ или ¾, то еще ничего. А вот с каким-нибудь синкопированным ⅞ начинаются проблемы. Помогает, говорит Гиллеспи, играть под клик-трек.

Брэнн Дейлор (Mastodon)

«Ты можешь петь и играть! Другие жемогут!» Согруппники очень хотели, чтобы Дейлор попробовал, но он очень нервничал. Ударник иногда предлагал музыкальные решения — сам писал тексты или подпевал. В песне «Oblivion» всем настолько понравился вокал Дейлора, что было решено — пусть он и исполнит лид-партию.  «Ты делаешь, что можешь. Надо понять, насколько тебе это удобно. Будь уверен, что все достаточно просто, или не занимайся этим — не нужно усложнять то, что ты делаешь и так, — комментировалмузыкант. — Я достаточно неплохой ударник, когда не пою, и достаточно неплохой вокалист, когда стучу. Но если сочетать — и там и там я становлюсь середнчком».

#Mastodon
#русский рок
#интересно
#Статья