Итоги 2021: приключения в звуке и музыке года от The Wire
17:48, 15 дек.
Журнал, посвященный «приключениям в звуке и музыке», подвел свои итоги 2021-го.

28 страниц свежего номера английского издания, рассказывающего обо всем андеграундном и авангардном, посвящены обзору случившемуся за 2021 год. (Да, The Wire — удивительный пример: это журнал, который все еще выходит в печати!) Большая часть этого обзора — небольшие эссе-размышления авторов со всего мира на тему «Где мы сейчас». Сквозная тема этих эссе — выход из локдауна и возвращение к концертной жизни.

Еще есть списки лучшего, составленные специалистами по определенным жанрам. Лучший хип-хоп-альбом — «Pray For Haiti» Mach-Hommy, пишет Моси Ривз. Эмси в маске «удалось извлечь свежие идеи из степенной “новой золотой эры” рэпа и ее преданности традиционному сэмплированию, основанному на лупах».

Лучший альбом в категории «critical beats» — «Honest Labour» Space Afrika («глубоко интроспективные эмбиент и неоклассика <…> запечатлели красоту и печаль опыта черных людей в Великобритании, дав слушателям передышку от безумия и хаоса вокруг нас» — слова Йеванде Адениран).

«Plips» Icky Reels — электроника №1. В альбоме сочетаются максимализм, ностальгия и странность, считает Спенсер Томпсон; это «темный ландшафт зловещих и гиперреальных битов, в которые можно сбежать», а «жуткие ракурсы и тревожные сэмплы обваливаются здесь, как стены дезориентирующей видеоигры».

«Глобальная музыка» №1 — сборник «The Paths of Pain», указывает Фрэнсис Гудинг. Этот альбом «документирует узоры доколумбовских Анд, зашифрованные в традиционной музыке».

Традиционно интересен топ архивных релизов. В нем высоко оценивают «Canto +» аргентинской ветеранши акусматической музыки и musique concrète Беатрис Феррейры; шестидисковую компиляцию «Degrees Of Freedom Found» разностороннего авангардного композитора и пианиста Роберта Шеффа, он же “Blue” Gene Tyranny, составленную музыкантом до его смерти в декабре 2020 году; и, конечно, шедевр спиричьюэл-джаза, обнаруженный в кассетном архиве саксофониста Джо Брэзила — запись выступления Джона Колтрейна в клубе Penthouse 2 октября 1965 года: музыкант сыграл программу «A Love Supreme».

В топе «релизов» — туда попадают прежде всего альбомы, но не только, — представлены №1 каждого голосовавшего. Например, у Саймона Рейнольдса, несколько книг которого изданы по-русски, это Dry Cleaning с дебютником «New Long Leg». В общем чарте журнала они на 11 месте. «Первый альбом южно-лондонского квартета Dry Cleaning сочетает стройные и крепкие гитарные риффы с невозмутимыми разговорными наблюдениями вокалистки Флоренс Шоу о сюрреалистических странностях повседневной жизни», — пишет The Wire.

На 28 месте — «How Much Time it is Between You and Me?» живущей в Берлине россиянки Александры Захаренко, она же Perila. «На своем пятом студийном альбоме за два года в качестве Perila российская электронная исполнительница из Берлина Александра Захаренко представила спектральные, эмбиентные звуковые ландшафты, населенные пульсирующими синтезаторами, тактильным шипением и собственным погруженным вокалом», — сообщает The Wire.

В списке еще много интересного. На четвертом месте — ранее попавшие на обложку американцы Low и их 13-й альбом за 27 лет «Hey What», «суровая и непоколебимая песнь боли и освобождения».

В первой тройке — альбомы, часто встречающиеся в топах других изданий. На третьем месте «Promises» Floating Points, Pharoah Sanders и The London Symphony Orchestra — «пышная 46-минутная сюита», которой заправляет британский электронщик Floating Points и в которой участвуют «в прошлом огнедышащий» фри-джазовый саксофонист Сандерс (и где не менее важна парящая оркестровка ЛСО).

№2 — «задумчивое послание <…> исследующее продолжающиеся ужасы колониализма и циклическую природу времени через суровую поэзию и мутный, лунатический хип-хоп»: «Black Encyclopedia of the Air» Moor Mother.

А №1 тот же, что и у Pitchfork — амбициозная пластинка бруклинской вокалистки-мультиинструменталистки L’Rain. «Опираясь на нео-соул, R&B, джаз, госпел, арт-рок, фолк и психоделию, “Fatigue” демонстрирует нежелание [Тажи] Чик быть ограниченной или классифицированной», — писала об альбоме, вышедшем на лейбле Mexican Summer, журналистка Стефани Филипс в августовском номере The Wire.

#итоги 2021
#Статья