11 подкастов о ментальном здоровье
12:19, 12 нояб.

Подборка аудиопередач о том, как почувствовать себя лучше, наладить отношения и справиться с проблемами

Эмоциональный Интеллигент

Самопознание глазами практикующего психолога. Как поддерживать себя? Что делать, если стыдно проявлять сексуальность? Откуда берутся автоматические манипуляции? Вышло уже шесть сезонов.

Хорошо, что вы это сказали

Записи психотерапевтических сессий людей с разным опытом и состоянием. Переедание, тревога, ревность, прошлые отношения, разные уровни эмоциональности, ссоры, кризисы — спектр тем, обсуждаемых с терапевтами, самый широкий.

Мы не договорили!

Как ментальное здоровье влияет на нашу жизнь? Что происходит с нашими головами, чувствами и жизнью? Об этом говорят в подкасте, который выходит с 2019 года. Обсудить успели самые разные темы — от переработок и дружбы до образования и влияния соцсетей.

Хьюстон, у нас проблемы!

Тема подкаста — как психотерапия и знания психологии могут сделать жизнь лучше. Когнитивно-поведенческие психологи рассказывают о работе терапии на реальных случаях. Если людям не нравится, как они выглядят, если сложно найти свой путь и начало новой жизни стабильно откладывается до понедельника, послушать выпуски будет интересно.

Психология на Дожде

Образовательный проект при участии авторитетных психологов и педагогов, разговаривающих на темы от буллинга в школах до влияния музыку на нашу личность. Надо ли вам к психологу? Почему мы ищем смысл жизни? Как работает наш мозг? Уже вышло 130 выпусков, и подкаст продолжает регулярно обновляться.

Я вас слушаю

Как устроена психотерапия изнутри. У подкаста нет сценария — настоящие клиент и психотерапевт регулярно встречаются и записывают сессии. С какими внутренними и внешними трудностями приходится встречаться, есть ли прогресс — эпизоды лучше слушать по порядку.

Гештальт для всех

Гештальт-подход для всех, кто хочет научиться понимать себя и других. Самые базовые понятия: эмоциональный интеллект, коммуникация, образование, самооценка, деньги, смерть. Говорят специалисты Уральского института Гештальта и современной психологии.

Спасибо, я в порядке

Подкаст будет особо интересен всем, кто собирается работать с психотерапевтом и хочет осознанно выбрать подход и специалиста. В первом сезоне обсуждалось, как лучше выбрать профессионала и найти нужный подход. Во втором — известные предприниматели, журналисты и лидеры мнений рассказывают, как терапия меняет их жизнь, помогая справиться с зависимостями, стрессом, депрессией и другими проблемами.

Чай с психологом

Психолог разговаривает с интересными гостями. Много выпусков были посвящены похудению и диетам. Послеродовая депрессия, work-life balance, абьюз, дисморфофобия — проблемы поднимаются непростые, но подачу стараются сохранить легкой и интересной.

Эскейп

Считается, что игры, анимация, сериалы и другие виды развлечений помогают избегать проблем. А избегать — это плохо. В этом подкасте обсуждаются истории травмирующих опытов, в преодолении которых людям помогли именно эскапистские удовольствия. «Симпсоны» спасают отношения с матерью, через игру Disco Elysium можно понять себя, а с помощью аниме — не пасть духом в борьбе с раком.

Смерть и бодрость

Радиоведущая и экзистенциальный психолог говорят о разном, смеются и иногда плачут. Пить или не пить, вход и выход из созависимости, нормально ли прокрастинировать (да!) и страшно ли бояться (нет!) — здесь говорят об этом.

#интересно
#здоровье
#Статья
#Подкасты