Музыка, дружба, песня: 10 примеров неожиданного и успешного сотворчества
20:46, 13 окт.
Когда конвергенция в музыке идет только на пользу

На стыке жанров часто рождается нечто новое и удивительное. Вот несколько случаев, как музыканты решали поработать друг с другом — и что из этого получалось.

Run DMC и Aerosmith — песня «Walk This Way» (1986)

Хип-хоп и рок? Скретчи и гитарный рифф? Когда-то это было в новинку! Обе группы были не в восторге от идеи совместной песни — прямо как в клипе, где они переругиваются через стенку на репетиционной базе, пытаясь заглушить друг друга. Тот, кому пришло в голову объединить их — продюсер Run DMC Рик Рубин, — не ожидал, что трек станет хитом. Рубину пришлось уговаривать рэперов переделать оригинал «Aerosmith» — те подумали, что это уже перебор, и друзья по жанру их не поймут. А менеджер Aerosmith Тим Коллинз в то время даже не знал, что такое рэп. Aerosmith песня помогла вернуться в игру — их тогда совсем раздирали внутренние проблемы. А для Run DMC она же стала одним из главных хитов. «Walk This Way» объединила жанры и поколения — то, что и должна делать музыка.

Мэрайя Кэри и Ol’ Dirty Bastard — «Fantasy» (1995)

Поп-королева и гангста-рэпер из Wu-Tang Clan. Как так? Ну, может, сейчас это было бы не так неожиданно — рэперов зовут в каждую вторую песню. Но для середины 1990-х это было большое дело. Мэрайе Кэри искренне нравились песни Wu-Tang Clan — она слушала их в лимузине на маленьком розовом магнитофоне. Ныне покойный Ol’ Dirty Bastard требовал в студию Moët, засыпал 3 раза, пытаясь закончить один куплет — но результат стоил всего. Собственно, он и стал прообразом дальнейшего поп-рэпа.

Eminem и Dido — песня «Stan» (2000)

Однажды британская поп-певица получила письмо из ниоткуда. В нем было сказано: нам очень нравится ваш альбом, мы использовали ваш трек, надеемся, что вы не против и вам понравится результат. Дайдо включила песню «Stan» и подумала: «Вау! Это потрясающе». Она даже не знает, откуда рэпер узнал о ее «Thank You» — то ли от инженера, то ли от продюсера The 45 King. Так или иначе, трек с легендарного «The Marshall Mathers LP» довольно сильно поспособствовал популярности Дайдо. И все остались довольны.

Linkin Park и Jay Z — мини-альбом «Collision Course» (2004)

В 2004-м продюсер Danger Mouse забавы ради смешал «The Black Album» Джей-Зи с «White Album» The Beatles. Получившийся «The Grey Album» неожиданной стал сенсацией. Тогда MTV решило организовать серию мэш-апов. Когда Джей-Зи спросили, с кем он хотел бы записаться, рэпер ответил: «Linkin Park». Через девять месяцев появился шестипесенный EP. Основная заслуга принадлежит эмси Linkin Park Майку Шиноде, работавшему над проектом во время турне чуть ли не круглосуточно. Особенно популярен стал трек «Numb/Encore».

Lou Reed и Metallica — альбом «Lulu» (2011)

В 2009 году Metallica и Лу Рид выступили вместе на концерте в честь 25-летия Зала славы рок-н-ролла и стали обдумывать идею совместного альбома. Но к работе приступили только через пару лет. Сначала Metallica планировала перезаписать неизданные треки Рида. Среди них был сборник песен, написанных для театральной постановки «Лулу» авторства немецкого драматурга Франка Ведекинда. Metallica значительно реаранжировала материал, который в итоге критики оценили очень по-разному. Одни писали, что это один из худших альбомов всех времен, а другие — что сотрудничество получилось настолько шокирующим, настолько и естественным.

Fall Out Boy и Elton John — песня «Save Rock’n’Roll» (2013)

«Элтон Джон — наш поклонник, и это безумие», — говорили в интервью Fall Out Boy. Узнав, что сэр Элтон — фанат их музыки, они в шутку подумали, что он, возможно, захочет записаться с ними. На тот момент работа над альбомом уже была закончена. А Джон взял и сказал: давайте. Тогда лидер группы Патрик Стамп улетел в Атланту. Именно Джон предложил группе назвать получившуюся пластинку «Save Rock’n’Roll» — на ней, кстати, еще появились Кортни Лав и Big Sean. А еще музыканты работали с Джей-Зи и Элвисом Костелло. Но, когда их спрашивали в интервью о том, как они поняли, что добились успеха, отвечали: когда осознали, что с ними в одной студии Элтон Джон.

Канье Уэст и Пол Маккартни — песни «Only One» (2014), «All Day» (2015) и «FourFiveSeconds» (с Рианной; 2015)

«Я понятия не имел, что должно было случиться», — признавался Маккартни. Они с Уэстом встретились на нейтральной территории — в коттедже в отеле Беверли-Хиллз. Рэпер смотрел в iPad, а Маккартни вдруг рассказал ему, как песня «Let It Be» возникла из сна о матери, умершей за много лет до этого. Тогда Уэст начал петь. Итог — душераздирающая баллада, исполненная глазами покойной матери Канье, Донды Уэст. Песня стала не последним примером сотрудничества Маккартни и Уэста — впоследствии Канье даже предлагал сэру Полу продюсировать целый альбом, но тот понимал, что у них слишком разные направления.

Shaggy и Sting — альбом «44/876» (2018)

Мистер Бумбастик и экс-лидер The Police? А почему нет. Объединила их любовь к регги. «Скептицизм очень быстро превращается в удивление, и дальше — веселье», — описывал эффект от результата Стинг. У обоих уникальные, узнаваемые голоса — и неожиданно они отлично звучат вместе. Название альбома отсылает к телефонному коду Великобритании (+44) и североамериканскому региональному коду Ямайки (876). По духу, описывают музыканты, альбом похож на отпуск.

Arca и Sia — песня «Born Yesterday» (2021)

В прошлом году венесуэльская дива экспериментальной музыки запустила новый концептуальный проект — серию альбомов из четырех частей, начавшуюся с «KiCk i». На них Арка записывает поп-ориентированную музыку. «Смещение ритмических акцентов, вокальные манипуляции, мания и сумасшествие» — так Арка говорит о будущей, второй части, для которой уже поработала с популярной австралийской певицей. Баллада от Sia — и немного дискомфорта от Арки.

Coldplay и BTS — «My Universe» (2021)

Сперва кей-поп-музыканты сделали внезапный кавер на «Fix You» британцев. Потом Криса Мартина заметили в аэропорту в Южной Корее, и он сказал про BTS: «Я их очень люблю, и поэтому, если бы появилась подходящая песня, я бы никогда не отказался». Несколько месяцев ходили слухи, и вдруг Мартин спел на телепередаче фрагмент новой песни — включая корейский куплет. В итоге трек, уже опубликованный сингл, войдет в альбом «Music of the Spheres», который выйдет на этой неделе. «Ода единству, надежде и силе любви» — так называют песню журналисты. Были у BTS и другие примеры неожиданного сотрудничества, например, с Halsey и Sia.

#Metallica
#Run-DMC
#Coldplay
#Статья