Niletto, Дубцова, Расторгуев и другие важные релизы недели
11:36, 21 фев.

Каждую неделю через редакцию Звука проходят сотни новых релизов. Мы их внимательно слушаем и выбираем из них те, которые показались нам важными и интересными

Niletto — Криолит

У всего есть оборотная сторона. Даже у такой штуки, как народная популярность. Niletto давно не покидает верхушки Топ 100 популярных артистов, удачно и по своему соединяя доступность и романтизм поп-музыки и рэп-флер. «Криолит» в этом плане производит неожиданное, но приятное, впечатление — вдохновение при работе над новыми песнями музыкант черпал в трудностях, с которыми он сталкивался за последние пять лет. В итоге получился непопсовый, с точки зрения трансляции эмоции, альбом с интересными песнями, которые, видимо, надолго оккупируют верхушку топ 100.

Ирина Дубцова — Sorry

Ирина Дубцова прежде всего известна своими трагично-лиричными песнями, в которых бьются вулканы страстей, любовь редко когда оказывается тихой и теплой. «Sorry» в этом плане все остается по-прежнему. Очень много песен про любовь (неразделенную), чувства (скорее несчастные) и переживания (с трагическим налетом). Присутствуют не только драмы, но и несколько номеров подходящих для дискотек.

Oliver Tree — Cowboy Tears

Поэт, музыкант, певец и просто хороший парень Оливер Три от последствий пандемии и локдаунов скрывался у бабушки в его калифорнийском имении. Этот простой факт напрямую повлиял на общее настроение его второго альбома, «Cowboy Tears». В нем чувствуется тяга к акустическому звучанию, легкость в песнях. Осталось надеть ковбойскую шляпу и вообразить себя в солнечной Калифорнии. Кантри в XXI веке звучит как-то так.

Николай Расторгуев — Свое

В феврале лидеру группы «Любэ» исполнится 65 лет. Многие к этому возрасту становятся сентиментальными, и Николай Расторгуев в этом признается прямо. Хотя бы потому, что решил записать сборник лиричных песен, которых в дискографии группы набралось порядком. Возможно поэтому сборник оставляет самое теплое послевкусие чего-то знакомого, домашнего и уютного. Сами песни перепеты с максимальным вниманием к оригинальной атмосфере.

Basic Boy — Ничто, никогда

Уже по названию нового альбома можно догадаться, что радости и позитиву здесь не место. Basic Boy повзрослел и на жизнь теперь смотрит не только через розовые очки. Сам продюсер говорит, что это светлая меланхолия, и что веселые песни на альбоме отсутствуют. Но надо отдать должное — мрачняка и чернухи здесь тоже нет. Но золотая середина определена с точностью.

Metronomy — Small World

Эмоциональная чуткость, внутренняя гармония, человеческая теплота и общая пасторальность — примерно так можно описать новую работу британских инди-рокеров. Приятно, что в этот раз они решили не брать чарты приступом, а просто прислушаться к своему сердцу. Получилось 9 камерных песен, которые хочется слушать на негромком звуке. Потому что так быстрее заденет струны души.

Leon Bridges — Texas Moon

Уже вторая совместная работа между R&B-музыкантом Леоном Бриджесом и психоделик-группой Khruangbin и снова получается очень интересно, а, главное, очень атмосферно. Сыграно все настолько филигранно, что в какой-то момент ловишь себя на мысли, что телепортировался в жаркий Техас в 70-е и оказался на выступлении удивительной, мало кому известной, группы которая вот-вот улетит в стратосферу межгалактической популярности. Теперь ждем большой альбом и тур!

Anikv, Saluki — Огни

Новая работа грузинской певицы и русского рэпера. Быстрый ритм, гитарные запилы, в центре любовь и непростые отношения (как будто бывают другие?!), энергетика взвинчена и кто-то до кого-то пытается докричаться. Ведь еще горят огни.

Даня Милохин — Без капли мысли

Очень аккуратно исполненная лиричная песня главного тиктокера страны про отношения. Здесь соблюдены пропорции: немного трэпа, много любви, соответствующее настроение, чтобы можно было пустить слезу и общий посыл с целью попасть в топ 100.

Хлеб — Снег

Зима — не самое лиричное время года, поэтому «Хлеб» не агрессивно камлают на скорейшие проводы зимы. По факту, получилась вполне себе трогательная песня, в которой очень приятный электронный саундтрек способствует проникнуться посылом музыкантов (среди прочего в песне звучит и голос Дениса Кукояки, уже покинувшего проект).

Kyok — Imago

Впереди у Kyok уже маячит альбом, а пока тизер в виде сингла «Imago». По саунду — это альтернатива в своей красе. Удивляться тут не стоит, проблема жанровой чистоты перед артистом никогда не стояла: начинал с IDM и экспериментов с электроникой, потом переключился на рэп, а теперь кричит эмоции в микрофон под рев гитар и грохот барабанов.

#Niletto
#релизы недели
#Хлеб
#Kyok
#Даня Милохин
#Anikv
#Leon Bridges
#Metronomy
#Basic Boy
#Николай Расторгуев
#Oliver Tree
#Ирина Дубцова
#Статья
#Музыка