Какую музыку слушают современные дети и как на это реагировать родителям
11:44, 16 март

Какая музыка нравится детям разных возрастов и как реагировать родителям, если им не нравится, что слушает их ребенок — читайте в нашей новой статье.

Музыкальные предпочтения современных детей формируются под влиянием множества факторов. Сегодня гораздо проще получать информацию о новинках из мира музыки: смартфоны, умные колонки, планшеты — треки популярных исполнителей звучат отовсюду, становясь в буквальном смысле вирусными.

Малыши и дошкольники

Совсем маленькие дети любят песенки с повторяющимися фразами, простую музыку из каких-либо мультфильмов. Как правило, им интересны детские песни с сюжетами из реальной жизни, где рассказывается о том, что ребенок видит вокруг себя. Это достаточно важный и естественный этап развития, когда формируется отношение к миру и мировоззрение. В этом возрасте ребенка вряд ли заинтересует рок, джаз или классика, но бывает по-разному.
Дошкольникам чаще всего нравятся песни со смешными текстами, где присутствует акцент на баловстве или плохом поведении. Таким образом, дети анализируют те или иные ситуации, пытаются осмыслить этот мир и все что в нем происходит. Какие песни любят дети-дошкольники? Здесь все зависит от того, что им включают взрослые.
Детям этого возраста можно предложить послушать что-то из классики: Брамса, Баха, Чайковского. Многие дошколята и младшие школьники с удовольствием слушают песни из популярных детских мультиков или фильмов, но сегодня это скорее редкость. Большинству современных детей нравятся запоминающиеся мелодии и яркие ритмы трендовых композиций. Так, многие любят трек «Ягода малинка» певца Хабиба Шарипова, хит Dabro «Юность».

Какие песни слушают сейчас подростки

У детей переходного возраста появляются свою кумиры. Среди них самые разные исполнители и отдельные треки, а, помимо прочего, подростки крайне неравнодушны к разного рода коллаборациям.

  • Ариана Гранде.Американская певица, автор и обладательница премии «Грэмми» завоевала любовь подростков не только благодаря ярким сценическим образам и откровенным клипам. Ариану любят за яркую индивидуальность и уверенность, которую она транслирует в своем творчестве.
  • Билли Айлиш.Несмотря на юный возраст (19 лет) певица уже успела завоевать множество престижных наград, среди которых пять «Грэмми». Известность и многомиллионные просмотры в сети Айлиш принесли ее песни, в которых она затрагивает все, чем живет поколение Z. Фобии и зависимости, страдания и депрессии, социальные сети и сериалы — все это то, о чем певица не боится говорить в своем творчестве. Помимо прочего Билли совсем не стремится быть такой, как все, чем дополнительно подстегивает интерес к своей персоне.
  • Тима Белорусских. Если спросить родителей, какие популярные песни слушают их дети, не все из них смогут точно ответить на этот вопрос. Однако треки Тимофея Морозова (он же Тима Белорусских) на слуху не только у младшего поколения, но и у взрослых. «Витаминка», «Мокрые кроссы», «Незабудка» — эти композиции, которые слышали многие, занимают верхние строчки многих русских чартов. Тима привлекает фанатов тем, что поддерживает имидж простого белорусского парня. Во всяком случае исполнитель транслирует это своей аудитории и не перестает активно выпускать новые треки.
  • Morgenshtern. Несмотря на неоднозначность поведения этого исполнителя, позиционирующего себя как рэпера, он входит в топ самых прослушиваемых современных российских музыкантов. Тексты его песен зачастую не просто провокационные, а буквально скандальные, что, впрочем, не мешает ему набирать миллионы просмотров в сети и создавать успешные проекты.
  • Niletto, или Данил Прытков, — это еще один «парень из народа», который буквально взорвал интернет-пространство незамысловатым треком «Любимка». Именно эта песня и принесла рэп-исполнителю долгожданный успех. В 2019 году видеоклип к композиции посмотрели около 130 млн человек, а через год певец совместно с Клавой Кокой записал песню «Краш», вошедшую в топ Apple Music и «ВКонтакте». Творчество Niletto отмечено наградами MTV Europe Music Awards 2020 и RU.TV.
  • Монеточка. Музыкант, певица и автор собственных песен еще недавно была обычной школьницей, а сегодня — кумир молодого поколения. Певица выпускает альбомы, записывает дуэты с NOIZE MC и участвует в разнообразных шоу. Монеточка не боится выглядеть странно и даже порой нелепо, что невероятно нравится многим подросткам. Внимание привлекает и манера исполнения: высокая тональность и своеобразный «нимфеточный стиль» выделяют певицу среди остальных музыкантов.
  • Blackpink. Южнокорейский музыкальный коллектив прославился яркими электронными треками в стиле K-pop и запоминающимися образами. Стиль «черно-розовых» копируют многие, а их клипы набирают миллионы просмотров на YouTube. Так, сингл How You Like That не только получил награду в номинации «Песня лета» на MTV VMA, но и установил сразу пять рекордов Гиннеса.
  • Макс Корж.Очередной талантливый белорусский парень, покоривший сердца современной молодежи. Песни исполнителя — это творчество на стыке клубного и дворового стиля. Романтика городских окраин, культ «пацанства» и другие черты, характерные для 90-х — музыкант сделал ставку на то, что было актуально в эпоху 90-х и не прогадал. Z-поколение прониклось треками Макса и стало активно вливаться в ряды его фанатов.
  • OG Buda. Еще один герой молодой волны — популярный рэпер, который отлично обыгрывает стереотипы из эпохи лихих девяностых. Он покорил слушателей своеобразной хулиганской харизмой и провокационными текстами. В начале 2020 года состоялась презентация первого альбома «ОПГ Сити», оказавшегося не просто ожидаемым, а сверхожидаемым.
  • Little Big. Неординарный стиль группы сделал ее популярной не только в России, но и за границей. В творчестве группы переплетается множество стилей, таких как рейв, поп, панк-рок. Помимо прочего, коллектив выпускает запоминающиеся танцевальные клипы. Чего только стоит завирусившийся Skibidi, Uno или Hypnodancer.

Что делать, если вы недовольны тем, какую музыку слушают ваши дети

Родителям совсем необязательно должно нравиться то же самое, что сыну или дочери. Но вкус, в том числе и музыкальный, можно успешно развивать. Было бы желание. Современная музыка очень разнообразна, в ней много различных стилей и течений. Среди такого многообразия обязательно найдется то, что устроит обе стороны — и родителей, и детей.

Как найти общий язык с ребенком по поводу музыки? Вот несколько советов.

  • Не зацикливайтесь на своем опыте. То, чтобы было популярно 20¬–30 лет назад не факт, что понравиться представителям нового поколения. Лучшее, что можно сделать в этой ситуации — просто делиться любимой музыкой со своим чадом. Это не только сближает, но и дает темы для совместных бесед и обсуждений. Более того, и среди топовых композиций есть много хороших треков, которые не стыдно дать послушать тинейджеру.
  • Не забывайте о разнообразии. Если ваш ребенок еще не достиг подросткового возраста, старайтесь знакомить его с музыкой разных жанров. Включайте рок-композиции, мелодичную классику, хип-хоп. Подбирайте музыку под разное настроение и следите за реакцией ребенка.
  • Откажитесь от запретов. Это заведомо тупиковый вариант, который ни к чему не приведет. Наоборот — ребенок будет всеми силами стараться обойти рамки и сделать то, что ему запрещают. В 95 случаев из 100 он будет слушать запрещенные композиции, тем более, когда они всегда есть в открытом доступе на просторах интернета. Поддерживайте контакт с ребенком, постарайтесь понять, что именно ему нравится в той или иной песне. Возможно, музыка, которая вам не по душе, помогает ему справиться с внутренним напряжением или переживаниями, привести мысли в порядок.
  • Слушайте музыку вместе. Даже если вам не слишком нравится музыкальная подборка в плейлисте сына или дочери, попробуйте послушать ее. Не исключено, что вы измените мнение о каких-то композициях, возможно, они перестанут вызывать явное отторжение. По крайней мере, вы хотя бы будете понимать, какие музыкальные жанры и направления близки вашему ребенку.

Выбирайте хорошую музыку из наших подборок, составляйте собственные плейлисты и наслаждайтесь любимыми композициями всей семьей.

#Billie Eilish
#Макс Корж
#Morgenshtern
#Niletto
#OG Buda
#Little Big
#Статья