10 книг, о которых написаны песни
10:54, 10 дек.
Вдохновение музыканты находят везде, но особенно — в литературе.

«451 градус по Фаренгейту» Рэя Брэдбери

Роман Рэя Брэдбери, по сюжету которого книги находятся под запретом и сжигаются, вдохновил «Арию» на «Симфонию огня»: «Три цифры будут править бал / Число четыре, пять один / На шлеме смотрится красиво / Пускай свершится ритуал / И оставит смертельный шквал / Пепел веков».
Дельфин предварил цитатой из книги клип «387» и назвал дебютный альбом сайд-проекта «Механический пес» «Температура горения бумаги».
Совсем свежий пример — трек рэпера найтивыход «Температура горения бумаги», среди прочего напоминающий, что рукописи не горят.

«Волхв» и «Коллекционер» Джона Фаулза

Ростовские рэперы из «Касты» двадцать лет назад поразили сочетанием пацанской эстетики с начитанностью: классический номер Шыма «Сказка» целиком основан на притче, которая встречается в «Волхве».
Дебютный же роман английского писателя, «Коллекционер», послужил основой для фильма ужасов 1965 года, который, в свою очередь, вдохновил группу Slipknot на песню «Prosthetics». Вокалист группы Кори Тейлор — фанат подобных сюжетов; нарратор в тексте песни утверждает — бежать некуда.

«Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова

Эта книга давно и сильно вдохновляет зарубежных музыкантов. Мик Джаггер написал текст к классической «Sympathy for the Devil», впечатлившись стихами Бодлера и «Мастером и Маргаритой» — роман Булгакова ему подарила тогдашняя девушка Марианна Фейтфул.
Pearl Jam написали «Pilate» именно по интерпретации Булгакова. Басиста Джеффа Амента особенно поразил эпизод с участием пятого прокуратора в самом конце романа.
«Banga» Патти Смит названа в честь собаки Пилата из романа. Еще один известный пример — «Love And Destroy» Franz Ferdinand. Под московским небом темно, но ты дашь мне это все, поют шотландцы, обращаясь к Маргарите.

«Алиса в стране чудес» Льюиса Кэрролла

Песен по сказочному сюжету великое множество — от «Alice» Аврил Лавин до «Wonderland» Тейлор Свифт, от радиопьесы на стихи Владимира Высоцкого до разочарованного текста о настоящем у рок-группы «Сети». Самый знаменитый пример — сюрреалистическая «White Rabbit» Jefferson Airplane, знаковая песня 1960-х.

«Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери

«Мой маленький принц, я королева миров», — поет Луна во «Free love». ЛСП, Mary Gu, Тимати с «А’Студио», Витас, Bitcevsky park — если что и объединяет настолько разных исполнителей, так это песня с соответствующим названием.

«Властелин колец» Джона Р. Р. Толкина

Большими фанаты главной сказки прошлого века почему-то оказываются прежде всего рокеры и металлисты.
У Led Zeppelin аж три песни с отсылками к книге: в «Ramble On» коварный Голлум ускользает с прекрасной девушкой, встреченной лирическим героем в темных глубинах Мордора; «Misty Mountain Hop» названа в честь Мглистых гор, самого большого горного хребта в Средиземье; «The Battle of Evermore» поклонники рассматривают как описание Битвы на Пеленнорских Полях (есть, в частности, строчка о назгулах).
Black Sabbath в «The Wizard» рисуют портрет кого-то очень похожего на Гэндальфа.
А Megadeth вдохновились на «This Day We Fight!» речью Арагорна у врат Мордора.

«1984» и «Скотный двор» Джорджа Оруэлла

Книги английского автора оказались настолько влиятельны, что по ним писали не только песни (вспомнить хотя бы «2 + 2 = 5» Radiohead), а целые альбомы.
«Diamond Dogs» Дэвида Боуи родился из так и не воплощенной затеи музыканта сделать мюзикл по мотивам антиутопии «1984» — тут даже есть одноименная песня.
Тот же мир тоталитаризма воплощали Muse на альбоме «The Resistance», посвятив заглавную песню роману между Уинстоном и Джулией.
Pink Floyd же основали лирику «Animals» на политической басне о ферме животных.

«Сто лет одиночества» Габриэля Гарсия Маркеса

У группы «Би-2» есть хорошо известная песня про полковникас тем же названием, что и у повести колумбийского автора. У них же встречается трек «Макондо» про «город под дождем» — очевидная отсылка к месту действия романа «Сто лет одиночества».
Егор Летов назвал по тексту Маркеса один из своих альбомов.

«Парфюмер. История одного убийцы» Патрика Зюскинда

Говорят, Курт Кобейн перечитал историю серийного убийцы, обладавшего исключительным обонянием, десять раз — она помогала лидеру Nirvana справиться с ипохондрией. Однажды Кобейн пошутил, что ему придется начать заимствовать идеи из литературы, поскольку начали заканчиваться собственные. И посвятил «Scentless Apprentice» главному герою любимой книги.

#Nirvana
#David Bowie
#Pink Floyd
#Дельфин
#Led Zeppelin
#Radiohead
#Би-2
#Статья