Рианна — национальная героиня Барбадоса
13:50, 30 нояб.
Рассказываем о том, как одна поп-звезда стала символом только что возникшего государства

Барбадос — островное государство в Карибском море. В 1625 году королем Барбадоса был объявлен английский монарх Яков I — так страна стала частью британской империи. 30 ноября 1966 Барбадос обрел независимость. Но главой государства еще долгое время считался монарх Великобритании, представленный на острове генерал-губернатором.
Год назад барбадосцы решили выйти из-под власти британской короны. 30 ноября 2021 года это наконец произошло. Страна стала парламентской республикой, а ее глава теперь — не королева Елизавета II, а избранная президентом в конце октября Сандра Мейсон. (Она же ранее занимала должность генерала-губернатора.)

Елизавета II пожелала Барбадосу мира и процветания, а ее сын и наследник престола принц Чарльз лично приехал на церемонию инаугурации президента.
На этой церемонии произошло еще одно важное событие. В окружении Чарльза, Мейсон и других высоких чинов певицу Рианну объявили национальной героиней страны. «Пусть вы и дальше будете сиять, как алмаз, и продолжите действовать на благо своего народа, где бы вы ни были», — торжественно сказала Рианне премьер-министр страны Миа Моттли, таким образом процитировав хит Рианны «Diamonds».
Рианна стала 11 национальным героем страны и всего второй женщиной. Первой была Сара Энн Гилл — социальный и религиозный лидер страны в эпоху рабства.
Теперь Рианну называют «The Right Honourable». То есть — Достопочтенная.

Робин Рианна Фенти родилась на Барбадосе в семье бухгалтерши Моники, афрогайанки, и начальника склада Рональда Фенти — барбадосца африканского и ирландского происхождения. Певица выросла в Бриджтауне — крупном и единственном городе Барбадоса. Детство Рианны было тяжелым из-за пристрастия отца к наркотикам и алкоголю. Но, как говорила Рианна, это помогло ей стать сильнее.
В детстве она слушала регги, хип-хоп и сока — музыку карибского карнавала. В 2003 году Рианна сформировала музыкальное трио с двумя одноклассницами. Этому трио удалось попасть на прослушивание с американским продюсером Эваном Роджерсом. «Когда Рианна вошла в комнату, казалось, что двух других девушек не существовало», — вспоминал Роджерс.

Когда Рианне исполнилось 16 лет, она переехала в США и поселилась у Роджерса и его жены. «Я хотела делать то, что должна была [чтобы добиться успеха], даже если это означало переезд в Америку», — комментировала потом Рианна.
В то же время она никогда не забывала свои корни и неоднократно помогала родине. Так, в 2012 году Рианна основала Фонд Клары Лайонел в честь бабушки и дедушки Клары и Лайонела — этот фонд финансирует новаторские программы образования и аварийной готовности и реагирования по всему миру. Среди этих программ — Центр онкологии и ядерной медицины Клары Брейтуэйт при больнице Королевы Елизаветы на Барбадосе.
Или вот совсем недавний пример — в 2020 году Рианна закупила Барбадосу аппараты ИВЛ на сумму 700000 долларов.

Барбадос в свою очередь еще в 2008-м объявил Рианну почетным послом молодежи и культуры. Тысячи жителей острова, собравшихся на площади Независимости в тот торжественный момент, громко приветствовали Рианну. Многие из них были с зонтиками — тогда как раз повсюду играла «Umbrella».
В 2008-м же в Барбадосе даже придумали новый праздник — День Рианны. Он празднуется каждое 22 февраля.
Через десять лет, в 2018-м, правительство Барбадоса назначило Рианну послом по вопросам образования, туризма и инвестиций в 2018 году.
А теперь — новая роль. Осталось дождаться нового альбома — его звучание, недавно рассказывала Рианна, будет совсем иным, чем на вышедшем пять лет назад «ANTI».

#интересно
#Rihanna
#Статья