Джарахов, Zivert, Джеймс Блейк, Måneskin и другие важные релизы недели
11:32, 11 окт.

Каждую неделю через редакцию СберЗвука проходят сотни релизов. Мы их внимательно слушаем и выбираем из них те музыкальные новинки, которые показались нам важными и интересными

Zivert — Vinyl #2

Вышедшему два года назад дебютному альбому Zivert теперь не так одиноко — свой второй альбом певица пометила номером 2. В принципе, «Vinyl #2» и можно воспринимать как продолжение успешного дебюта — здесь тоже соблюден аккуратный баланс между красотой, доступностью, глубиной поэзии, песнями ритмичными и спокойными. Zivert явно нашла свою золотую середину.

Джарахов — Бегу по кругу

Эльдар Джарахов постепенно начинает показывать части своего нового альбома. Характерно, что начинает он с песни, которая была написана еще год назад в попытке убежать от старых проблем в новом месте. Эта же песня, по задумке музыканта, олицетворяет собой часть концепции будущего релиза. Значит нужно готовиться к искренности и глубине.

GUMA, Леша Сквик — Стеклянная 2

Не забывая старую поговорку про горячее железо, пока хит певицы Guma получил платиновый диск за первую «Стеклянную», в стримингах появилась новая версия, в работе над которой поучаствовал Леша Сквик. Настрой и атмосфера оригинала сохранена, но мужской голос добавил нотки мачизма.

James Blake — Friends That Break Your Heart

Когда мы только начали ощущать, что такое локдаун, многие социологи и психологи говорили, что влияние такого всепланетарного события нам еще предстоит осмыслить. Первыми, как это обычно бывает, стали музыканты. Например, Джеймс Блейк свой новый альбом записывал с целью переосмыслить пережитые им ощущения. Например, поэтому здесь из приглашенных артистов лишь его близкие друзья, а сам альбом кажется каким-то теплым и уютным, пусть и грустным. Ведь главная мысль, которую многие вынесли из локдауна и странного настоящего — надо ценить тех, кто рядом.

Måneskin — Mammamia

Воспользовавшись трамплином для полета в сторону глобальной популярности и известности эпатажные рокеры Måneskin тем временем успевают не только кататься по миру в качестве новых ярких звезд, которые нравятся всем, но и готовиться к большому турне по миру, которое намечено на следующий год. Каким будет их концерт можно догадаться по новой песне, которая войдет в сетлист. Кажется будет все немного по-хорошему дурашливо, очень бойко и полный отрыв. Как, впрочем, и должно быть на настоящем рок-концерте.

GONE.Fludd — Digital Fantazy

Шесть новых треков от рэп-артиста, который, кажется, переиграл в Cyberpunk 2077 и проникся эстетикой киберпанка. Отсюда в звучании восьмибитные звуки, перекрученные голоса и общее ощущение, словно ты оказался внутри игрового автомата, где все вокруг горит неоном. В принципе такая музыка довольно органично звучала бы на какой-нибудь радиостанции в той же Cyberpunk 2077.

Maruv — Rich Bitch

Новую песню Maruv лучше слушать вместе с видеорядом — получается провокационно, ярко, ершисто и хулиганисто. Саунд песни соответствует — гудящий синтезатор, торопливый ритм. Видимо та самая bitch из песни не любит ждать и слышать слово «нет».

Ольга Бузова — Вот она я

Третий альбом одной из самых ярких знаменитостей сегодняшней русской реальности некоторые уже называют одним из больших и важных релизов как минимум этой осени. И это справедливо. В формате песен Ольга Бузова по-прежнему рассказывает скорее о себе и о том, что происходит в её жизни. И пусть общая схема альбома осталась без изменений — песни о тяжелой женской доле и речитативы про тусовки — певица здесь нашла баланс. Поэтому слушаться альбом может долго.

Don Toliver — Life Of A Don

Хьюстонский эмси, получив мощную поддержку со стороны Трэвиса Скотта и его Cactus Jack, теперь отправляется в сольное плавание. «Я особенно горжусь этим альбомом, потому что я переключился в полноценный режим Дона, и взял на себя ответственность сделать альбом как можно лучше». Cactus Jack на месте (в двух треках), равно как на месте и присущая продюсеру саморефлексия. Проведя в угаре и погоне за женщинами несколько последних лет, музыкант теперь иначе смотрит на мир. Альбом буквально соткан из всевозможных эмоций, мини-историй и их интересных интерпретаций.

Badbadnotgood — Talk Memory

XL Recordings, дом не только The Prodigy, но и многих других вундеркиндов и музыкальных авангардистов планеты, которые в меньшей степени озабочены жанровой чистотой. На этом лейбле найдется место всему, даже современному джазу. Поработав с Кендриком Ламаром, Фрэнком Оушеном и Wu-Tang Clan, записав несколько собственных альбомов, канадское трио записало технически совершенный, очень хитро устроенный джаз, в котором нет ни нотки чванства. Для осенних прогулок музыки лучше не придумаешь.

#релизы недели
#Maruv
#Zivert
#Статья
#Музыка