Burito, NLO, Ibeyi и другие важные релизы недели
10:37, 4 апр.
Каждую неделю через редакцию Звука проходят сотни релизов. Мы их внимательно слушаем и выбираем из них те, которые показались нам важными и интересными

Burito — Гранатовый сок

Группа Burito, с Игорем Бурнышевом во главе, продолжает делать то, что у нее хорошо получалось и до этого: записывать и исполнять доступные песни о главном: отношениях, встречах и расставаниях, переживаниях и эмоциях. От нового альбома поэтому не стоит ждать каких-то откровений, хотя специальная версия альбома для СберЗвука позволяет пройтись по всему альбому вместе с самим фронтменом. Кажется, что специально для тебя проводят экскурсию.

Глюк’оZа — Да-ди-дам

Певица Глюкоза обращается к старому проверенному методу при написании потенциального поп-блокбастера: придумай приставучий хук, наложи несколько распевных слогов, подложи бит и спой так, чтобы в голове остались не слова, не мелодия, а те самые несколько распевных слогов. Надо сказать, что вирусный сингл у Глюкозы удался — припев оказался очень прилипчивым.

Galibri — Чак Норрис

Новый сингл таинственного поп-исполнителя (хотя его совместный с Mavik сингл «Федерико Феллини» стал большим хитом) построен по классической схеме русской народной поп-музыки для тинейджеров. Бодрый, классический поп-бит (с прицелом на дискотеки и рестораны с танцполом), в тексте миллион отсылок к образу жизни современного молодого человека с «вацапом», сериалами, мечтой сгонять на море и Чаком Норрисом как мемного персонажа. Таких песен было много, но нельзя не сомневаться, что и «Чаку Норрису» обеспечены свои минуты славы на дискотеках этим летом.

НаZима — Среди бывших

В последние несколько лет Казахстан стал настоящей житницей для российской поп-сцены. Среди них можно отметить и Назиму Жанибекову, которую быстро приметил лейбл Black Star. Википедия пишет о ней как об артистке работающей в хип-хопе, но «Среди бывших» — это классическая постсоветская поп-музыка. Песня о тревожащих девичью душу эмоциях связанных с расставанием, непростые отношения и далее по списку. Все это положено на классические аранжировки, которые будут органично звучать как на сцене «Золотого граммофона», так и в машине какого-нибудь таксиста. Ведь музыка-то народная!

Полина Гагарина — Оставить след

Песня Гагариной, с заметным блюзовым налетом, создавалась в качестве заглавной темы триллера «Стикер». Известная доля саспенса и нуара ощущаются и в песне Гагариной. Равно как и присутствует определенная энергетика, которая одинаково хорошо подчеркивает художественные достоинства самого фильма, и производит убедительное впечатление как законченное творческое произведение.

Ibeyi — Lavender & Red Roses

В мае на XL Recordings (про него вам надо знать хотя бы то, что когда-то давно лейбл открыл The Prodigy, а потом четверть века бил без промаха и открывал новые таланты) выходит альбом близняшек Ibeyi. Открытий ждать не нужно — это будет все тот же симпатичный инди-поп, но сделанный с большой выдумкой и вниманием к деталям. Послушайте, например, первый сингл оттуда: мечтательная неторопливая электроника с красивым женским вокалом. Если бы вся поп-музыка второго десятилетия 21 столетия была бы такой!

NLO — Позвони

Песни с дворовым флером (гитара, смысл, который описывается в одном куплете) положенные под нехитрый поп-бит — видимо магистральный тренд локальной поп-музыки. Группа NLO (расшифровывается как Not Like Others, непохожие на других) спела песню, в которой весь посыл можно уложить в одно слово вынесенное в название. Остается лишь взять трубку и исполнить требуемое!

Kristina Si — В фиолетовых тонах

Переливающийся вокал Кристины Саркисян (Kristina Si) под аккуратные фортепианные переборы положенные на хромающий хип-хоп-бит складываются в приятную эмоциональную картину. Песня настолько кинематографична, что вряд ли кто-то удивится, если в недалеком будущем она зазвучит в саундтреке какого-нибудь блокбастера.

5 Seconds of Summer — Take My Hand

У австралийской группы последний альбом вышел в 2020-м году, тогда же должен был пройти большой тур по планете, но случился ковид, и гастрольная жизнь встала на паузу. И вот, спустя два года, музыканты решили отправиться в путешествие, для чего выпустили песню в честь начинающихся гастролей. По саунду и эмоциям — это классический стадионный рок, когда возникает настойчивое желание достать зажигалку (на худой конец включить камеру телефона) и в едином порыве с собравшимися тысячами людей отдаться на волю эмоциям. Духоподъемная музыка!

Kevin Morby — Rock Bottom

Классическая американская рок-музыка с южным колоритом — что-либо испортить в этой схеме довольно проблематично. Кевин Морби готовит нас всех к новому альбому (его ждем в мае), а пока тизерит две песни под гитару и аккомпанемент Сэма Коэна и Кассандры Дженкис. Надевайте ковбойскую шляпу, накидывайте джинсовку, садитесь в пикап и двигайтесь туда, на встречу солнцу!

#Полина Гагарина
#релизы недели
#Burito
#Kevin Morby
#5 Seconds of Summer
#Kristina Si
#NLO
#Ibeyi
#НаZима
#Galibri
#Статья