Куда и зачем улетает Макс Барских и почему это так красиво
16:49, 20 авг.
У Макс Барских вышла новая (очень светлая) песня и красивый клип, своим размахом напоминающий шикарный мюзикл.

«Я поймал себя на мысли, что перестал слушать то, что популярно, - признается Макс Барских в интервью украинскому Vogue. - Сегодня меня завораживает музыка 50-х - эта эпоха и стала лейтмотивом «Just Fly»». Пока многие современные артисты ищут вдохновение в 90-х или начале нулевых, времени своего детства, Барских поступил более радикально, он включил музыкальную машину времени, чтобы предпринять попытку транслировать светлые и позитивные эмоции из эпохи, когда люди находились на пороге «космической эпохи», когда авиакомпания PanAM предлагала купить билеты на ближайший рейс до Луны (которые обещали запустить в конце шестидесятых). Когда, в конце концов, появился рок-н-ролл, жанр, ставший во многом музыкально-эмоциональным зеркалом целого поколения.

Слушая «Just Fly» не можешь не избавиться от ощущения, что Барских правильно отказался от бессмысленной гонки за умозрительной модностью. Последние два года человеческая цивилизация переживает странное время, в такие моменты многие чувствуют себя до крайности неуютно, существует подсознательный запрос на простое и убедительное «все будет хорошо».

Во многом поэтому Барских, вместе со своим продюсером Виталием Телезиным, как нельзя точно нашли способ трансляции позитивной энергетики, на которую сегодня большой запрос. И хотя сам музыкант говорит о 50-х годах, как о времени вдохновения, его «Just Fly» вполне органично может вписываться в не менее позитивные 60-е, звучать в саундтреках гайдаевских фильмов, в которых всегда светит солнце и смеются люди, или резонировать с гедонистическими 70-ми, когда по всей планете крутился диско-шар, все танцевали и радовались жизни.

Вполне возможно, что если бы Спилберг снимал свой фильм «Поймай меня если сможешь» сегодня, то песня Барских могла органично соответствовать моменту. Это особенно хорошо заметно по клипу, который на песню «Just Fly» снял известный украинский режиссер Алан Бадоев, а за создание общего имиджа отвечал тандем LUVI. Они ориентировались на несколько молодежных субкультур 50-х и 60-х: преппи, английских тедди-боев и более позднюю хип-хоп-культуру. Как говорят сами дизайнеры, «получился современный стрит-стиль как бы пропущенный через ретро-фильтры». На самом деле видео-работу сложно считать просто клипом - по факту, это масштабный мюзикл с танцами, массовкой и сменой костюмов, которых в клипе задействовано более ста. Сами съемки происходили в одном из терминалов киевского аэропорта «Борисполь» (который для съемок был закрыт на неделю) и в них было задействовано целых пять настоящих самолетов. Все это для того, чтобы позитив и солнечная энергетика, которыми лучится песня, получила максимально правильное прочтение на экране. Ведь сегодня многим так хочется куда-нибудь улететь: в другую страну, эпоху, время. Там где хорошо и всегда светит солнце.

#Макс Барских
#Статья