Тейлор Свифт, Дима Билан, Milkovskyi и другие важные релизы недели
11:22, 15 нояб.

Каждую неделю через редакцию СберЗвука проходят сотни релизов. Мы их внимательно слушаем и выбираем из них те музыкальные новинки, которые показались нам важными и интересными

Дима Билан — 13 друзей

Большой проект большого артиста. Во многом это попытка ретроспективно взглянуть на свое творческое наследие. 13 кавер-версий известных или примечательных песен Билана, некоторые из которых (как «Держи») были исполнены дуэтом с Биланом. Размах самый широкий: от Юрия Шатунова, главной поп-звезды начала формирования постсоветской поп-музыки, до тикток-попа Вани Дмитриенко. Некоторые из каверов благодаря осовремененному подходу, получили не только новое дыхание, но и новое прочтение

Ёлка — Без обид

«„Без обид“ — это мой новый этап взросления, — объясняет Ёлка свой новый альбом. — Это именно то состояние, в котором я желаю прожить свою счастливую жизнь». Судя по тому, что 11 треков (если считать интро и две версии «Нечего терять») — по настроению очень умиротворенные баллады, то можно сделать вывод, что певица обрела с собой гармонию. И своим настроением она заражает слушателя. Особенно тех, кто стремится обрести эту самую гармонию.

Taylor Swift — Red (Taylor’s Version)

Тейлор Свифт продолжает постепенно перезаписывать (а следовательно и вернуть себе право собственности) все свои шесть альбомов, которые были выпущены лейблом Big Machine (и права на которые, похоже, ушли ее старому недругу). «Red» впервые вышел в 2012 году и не только сделал звездой саму Свифт, но и считается классикой современной поп-музыки (чего стоит, например, «I Knew You Were Trouble», довольно редкий вариант стилистического замеса поп-музыки и EDM-энергии). Сама идея обновить уже существующие (и привычные многим) вещи может быть рискованной, но в случае со Свифт и уже вторым ее подобным альбомом можно не беспокоиться: хорошая музыка не стареет, пусть даже получив обновление.

MACAN — Solo

Молодой рэпер, которого причисляют к новой волне русского хип-хопа, выпустил сольный альбом (о чем свидетельствует его название) про который сам говорит, что «треки станут шпаргалкой в твоей жизни». Насчет шпаргалки может и есть какие-то сомнения, но то, что некоторые треки отсюда (особенно лиричные, которых тут много) ворвутся в чарты — сомнений нет никаких.

Элли на маковом поле — Парк аттракционов

Для тех, кто устал от грохота битов, кто ищет в музыке проникновенность, а в текстах чувственность и глубину — включайте альбом «Парк аттракционов» от «Элли на маковом поле». Под этим псевдонимом скрывается Виктория Трунова, которая исполняет трогательные песни в звуковом обрамлении пианино и едва заметной синтезаторной дымке. Редкая, на сегодняшний день, работа как со звуком, так и с настроением.

Silk Sonic — An Evening with Silk Sonic

В данном случае громкие слова, которые так любят пиарщики, полностью оправданы: дебютный альбом ритм-н-блюзового супер дуэта Silk Sonic их полностью оправдывает. Прежде всего потому, что это работа двух звезд, Бруно Марса и Андерсона Паака. Классическая, во всех смыслах блестящая работа с жанром, о корнях которого помнят немногие. Для дополнительной остроты и правдивости не хватает бирки Motown на обороте, и прямой трансляции по телевизору высадки астронавтов на Луне. Музыка с большой буквы!

Паша Техник — 264.1

264.1 — это номер статьи Уголовного кодекса РФ, которая очень хорошо знакома Паше Технику (по ней он отсидел 11 месяцев). В своей реакции, которой можно считать одноименный альбом, Техник максимально свободно, наплевав на условности, (само)цензуру и прочие сдерживающие элементы под мягкий бит начитывает про «Афганистан», «Мусорка», «Тварь» и «Давида Птаху». Получилась музыка, которую любят слушать ребята с района, просто потому, что это и про их жизнь тоже.

DaBaby — Back On My Baby Jesus Sh!t AGAIN

Шесть коротеньких (не дольше пары минут) треков рэппера, ранее известного как Baby Jesus (в названии EP есть респект старому нику). Можно считать продолжением большому и интересному микстейпу 2017 года. В профильных сообществах все шесть работ уже называют «бэнгерами». Но так ли это — покажет только время.

Milkovskyi — Вернуться домой

Женя Мильковский возвращается с новым альбомом, и на этих словах те, кто помнит его дебют, состоявшийся пару лет назад, уже должны включить его новую работу. Нежность — вот главное слово, которое описывает общее настроение «Вернуться домой». Это русский рок, со всей своей аккуратностью и чуткостью. Стопроцентно осенняя музыка, которая будет работать всегда, когда осень может быть не только на улице, но и в душе.

MØ — Brad Pitt / Goosebumps

Третий альбом датской певицы появится только в следующем году, но для затравки в свет отправили сингл с четырьмя песнями. Стилистически там все настолько круто замешано, что вполне можно говорить о «фирменном звуке MØ»: ритм-н-блюзовая искренность, утопленная в хитрых электронных зарисовках, но не теряющая человеческой теплоты соула и не забывающая свои панковские корни.

#релизы недели
#Дима Билан
#Елка
#Taylor Swift
#RefDeleted
#MACAN
#Элли на маковом поле
#Silk Sonic
#Паша Техник
#Milkovskyi
#
#Статья
#Музыка