Imagine Dragons, Lady Gaga, Би-2 и другие важные релизы недели. Да, и новая ABBA!
11:33, 6 сент.

Каждую неделю через редакцию СберЗвука проходят сотни релизов. Мы их внимательно слушаем и выбираем из них те музыкальные новинки, которые показались нам важными и интересными

Imagine Dragons — Mercury — Act 1

Пятый по счету альбом известной американской поп-роковой группы подчеркивает непостоянство: группы ли, своего фронтмена Дэна Рейнольдса или собственное естество. Условно альбом можно разделить на две равные части: одна посвящена тому, что находится внутри, другая несколько более агрессивная, и интересуется тем, что находится вовне. Даже название намекает и на проблемы с ментальным здоровьем фронтмена и на то, что группа не утруждает себя четкостью жанровой классификации. Симптоматичен и выбор исполнительного продюсера альбома, Рика Рубина, непостоянство которого это, в каком-то смысле, его отличительная черта.

Drake — Certified Lover Boy

Шестой альбом канадского рэппера, который ждали год, и, наконец-то, дождались. Для работы над ним он задействовал целую армию продюсеров в диапазоне от Jay-Z и Лил Уэйна до Nineteen 85 и Lil Baby. Как обычно бывает в случае с затянувшимся ожиданием, мнения фанатов разделились на прямо противоположные, но альбом стоит и громкого имени автора и не старается произвести революцию в жанре.

ABBA — I Still Have Faith In You

Последние свои хиты ABBA записали сорок лет назад — по меркам поп-музыки в доисторические времена. Эпохи сменяли друг друга, но про ABBA никто не забывал — кто-то равнялся, кто-то вздыхая, говорил «теперь уже так не могут». Характерно, что новые песни не производят впечатления старческого шамканья звезд-пенсионеров. Две проникновенные песни, которые выбраны в качестве затравки предстоящего альбома — это та самая ABBA, как будто и не было всех этих 40 лет. Очень здорово!

Little Big, Tommy Cash — Turn It Up

Зачем чинить то, что и так работает?! Little Big не могут остановиться, и раз поймав удачу с хард-дэнсом, продолжают искать новую «скибиди». В этот раз им помогают Томми Кэш и Оливер Три (который обещал завершить карьеру). В клипе все специфически танцуют и настоятельно рекомендуют сделать погромче. И правда, эту музыку надо слушать на максимуме.

Niletto — Подойди

Новая песня Niletto пусть и положена на танцевальные ритмы, но внутри оказывается пропитана печалью, поскольку основная тема крутится вокруг любовных разногласий. Этим она довольно близка классическим, и всем известным поп-песням прошлого, будь то «Руки вверх» или какой-нибудь Никита. А песня Niletto обладает всеми задатками большого хита.

Charlie XCX — Good Ones

Пока главные артисты современной поп-музыки все дальше уходят в область мягких и проникновенных баллад, Чарли остается держать руку на пульсе и обеспечивать поп-танцполы качающими битами и потрескивающими синтезаторами. То, что Чарли способна написать песню, которая способна удивить, выдавить слезу или заставить пропотеть — вряд ли станет открытием. Но действительно, хочется, чтобы такой музыки сегодня появлялось побольше.

Би-2 — Сверим сердца

Вообще-то, группа «Би-2» готовилась к большому концерту, который должен был пройти на Большой спортивной арене в Лужниках. Но проводить большие концерты сейчас неуместно, но «Би-2» все-таки провели, пусть и ограничившись пустыми трибунами. «Выйдем из дома, из пустоты, депрессии», поется в первой же песне официального бутлега. Несмотря на мрачноватую социальную атмосферу, альбом получился очень духоподъемным. Ведь все будет хорошо.

Lady Gaga — Dawn of Chromatica

Альбом ремиксов на песни Леди Гаги с ее последнего альбома «Chromatica». Спродюсирован ее соратником BloodPop, и включает поразительную подборку авангардных продюсеров, которые на разные лады склоняют бескрайние возможности электронной палитры. Альбом — возможность открыть для себя новые имена и звуки, не теряя из виду творчество королевы современной поп-музыки.

Iron Maiden — Senjutsu

Британские легенды хэви-метала убедительно показывают, как держать руку на пульсе и оставаться честным с собой и слушателем. Несмотря на свой возраст, группа, чье творчество повлияло, кажется, на весь музыкальный жанр, по-прежнему звучит так, что коллегам по цеху остается лишь мечтать.

White Punk — Сириус

Новая сольная работа битмейкера, который был автором нескольких хитовых вещей Pharaoh. Новая работа создавалась в сложный для White Punk период, поэтому и общее настроение «Сириуса» можно описать как печальное и травмирующее. И пусть автор признается, что ему хочется опустить руки, но как раз этого делать не стоит — у него получается очень честная и красивая музыка.

#Би-2
#релизы недели
#Iron Maiden
#Little Big
#Niletto
#Charlie XCX
#Lady Gaga
#White Punk
#ABBA
#Статья
#Музыка